Самостоятельный подбор и замена картриджей в фильтре

04.04.2020

Когда необходимо менять картридж?

У каждого вида фильтров свой ресурс очищения. При его исчерпании приходится менять начинку аппарата или устанавливать новую более совершенную модель.

Причины для замены очистителя могут быть разные. Наличие даже одной из них – это повод для покупки свежего картриджа или нового устройства.

Замену необходимо производить, если:

  • технически пришел в негодность;
  • не справляется с объемом потребляемой воды;
  • не дает желаемых концентраций веществ в воде;
  • исчерпал свой потенциал как очиститель.

Внешние признаки

Определить, что исправный фильтр нуждается в обновлении, можно по нескольким признакам. Они являются общими для проточных, магистральных, накопительных (типа кувшина) фильтров и насадок.


Сигналом для замены может быть:

  1. Изменение вкуса воды в худшую сторону.
  2. Образование накипи при кипячении фильтрованной воды.
  3. Уменьшение напора воды из крана (исключение — кувшины).
  4. Появление осадка при отстаивании фильтрованной жидкости.
  5. Наличие загрязнений при осмотре картриджа в прозрачном корпусе.
Отслеживать данные признаки иногда проблематично. Отработанный фильтр продолжает некоторое время пропускать воду, но без должной очистки.

По регламенту

Периодичность замены фильтрующего элемента зависит в первую очередь от типа очистителя.

  • Кувшины с рабочим ресурсом 150-400 литров могут без замены использоваться семьей из трех человек в течение месяца. По прошествии этого времени картридж необходимо менять. Соответственно, в доме, где проживает большее количество человек, потребуется более частое обновление фильтра.
  • Проточные системы, устанавливаемые под мойкой на кухне, работают без замены минимум три месяца. В регионах с жесткой водой смена картриджей необходима раз в 4-6 месяцев. Если в дома поступает мягкая вода, не создающая большой нагрузки на фильтр, то срок замены оттягивается до 8-12 месяцев.
  • Фильтры с обратным осмосом также рассчитаны на длительный срок службы. При средних показателях потребления воды фильтрующие элементы в аппарате меняют один раз в полгода. При этом блоки в системе имеют разные сроки эксплуатации. Минерализующий блок можно менять раз в 6-10 месяцев. Угольный постфильтр обновляют не реже, чем раз в полгода, так как при более длительном использовании на нем поселяется патогенная микрофлора. Мембранный модуль остается в работе до двух лет.
  • Ресурс насадок на кран зависит от модели и составляет от 300 до 3000 литров. Определять необходимость замены рекомендуется по диагностическим признакам (в первую очередь по качеству и напору воды).
  • Магистральные фильтры механической очистки, устанавливаемые на холодные и горячие трубопроводы, нуждаются в замене в среднем раз в 6-8 месяцев. Но чаще всего этот временной показатель носит индивидуальный характер.

Замена картриджа в проточном фильтре

Так как проточное устройство подключается к водопроводу, первое, что необходимо сделать – это перекрыть подачу воды до места установки фильтра. Затем открывают кран, чтобы спустить остатки воды и уменьшить давление на участке водопроводной системы.

Необходимо также заранее приготовить емкость (например, ведро) для старых картриджей. Из них будет вытекать вода, поэтому емкость должна стоять рядом.

Чтобы извлечь колбу из корпуса крепления, необходимо нажать на кнопку и повернуть колбу против часовой стрелки. Из модулей извлекают картриджи и складывают их в приготовленную емкость. Колбы и резиновые уплотнители промывают без применения химических моющих средств.

Новые картриджи устанавливают на место старых элементов. В колбы наливают немного воды. Эта мера защитит мембраны от повреждающего воздействия воздушных пузырьков. Закручивают колбы, открывают воду и проверяют систему на предмет протечек.


Назад к списку